L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les compétitions > Les Coupes Nationales > archives

Zone Nord 2013-2014

Coupes Nationales adultes - Qualifications pour la zone Nord

Zone Nord : Alsace - Lorraine - Champagne-Ardenne - Nord-Pas-de-Calais - Picardie


MATCHS DE POULE

Les dimanches 10 novembre, 24 novembre et 08 décembre (voir calendrier ci-joint).

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

Poule A : Ronchin , Rethel (08) , Val de Sambre , Emerchicourt
Poule B : Hellemmes , Tourcoing , Lieu Saint Amand
Poule C : Villereau , Muizon (51) , Dompierre

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

Poule A : Fenain , Malincourt , Thiant , Louvroil
Poule B : Ronchin B , Rumegies , Lûmes (08) , Cuincy
Poule C : Avesnelles , Walincourt , Vendegies
Poule D : Auby , Orchies , Charleville (08)

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

Poule A : Rumegies A , Val de Sambre , Rethel (08)
Poule B : Tourcoing , Templeuve , Lieu Saint Amand A
Poule C : Hellemmes , Emerchicourt , Vieux Reng

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

Poule A : Guesnain , Villereau , Marchiennes , Rumegies B
Poule B : Fenain , Orchies , Lieu Saint Amand B
Poule C : Thiant , Famars , Vendegies

REGLES SPECIFIQUES A LA ZONE NORD

Les rencontres se joueront à 10 h 30 sauf indication contraire précisée dans le document joint.
Les feuilles de match sont à envoyer par le vainqueur à J.Y. LAMARQUE N° 81 IMMEUBLE VAUBAN A ; PORTE DE MONS 59600 MAUBEUGE - 06.31.86.01.06 ou 03.27.39.41.61 adresse mail: cljylam@orange.fr
Les clubs engageant plusieurs équipes respecteront la réglementation du classement de leurs joueurs.
Les arbitres seront désignés par le comité départemental d’accueil.
Les frais d’arbitrage sont à partager entre les deux clubs ; le club recevant versera à l’équipe qui se déplace, avant le début de la rencontre, et le fait inscrire sur la feuille de match : nombre de participants indemnisables sur la feuille de match x distance aller x 0.050
Le nombre d’équipes qualifiées pour la suite sera déterminé par la Commission Nationale en fonction des autres zones, et ce, par critérium.
En honneur masculin et féminin ne peuvent jouer que les équipes d’associations composées de joueurs et joueuses titulaires de la seule licence U.F.O.L.E.P.
En excellence masculine et féminine les joueurs en double licence UFOLEP et FFVB sont autorisés jusqu'au niveau Régional 1 inclus.
Ces poules qualificatives ont été constituées à Ronchin le 16/10/2013 avec le concours de Mme Prévost(62) et MM. Ksiazyk, Prévost , Sablé(62), Couplet, Flagollet, Guiquerro, Lamarque, Maddelein et Vasseur (59)

Calcul des Points en phase de poule :

Victoire par forfait : 3 pts ; victoire par pénalité: 3 pts ; victoire 3 - 0 : 3 pts ; victoire 3 - 1 : 3 pts ; victoire 3 - 2 : 2 pts
défaite 2 - 3 : 1 pt ; défaite 1 - 3 : 0 pt ; défaite 0 - 3 : 0 pt ; défaite par pénalité : -1 pt ; défaite par forfait : -3 pts


Voici les équipes qualifiées pour Brive pour la zone Nord :

. Honneur Filles - Demi-finales : ORCHIES et VILLEREAU
. Honneur Filles - Consolante :
. Honneur Garçons - Demi-finales : FENAIN et RUMEGIES
. Honneur Garçons - Consolante :
. Excellence Filles - Demi-finales : EMERCHICOURT et RUMEGIES
. Excellence Garçons - Demi-finales : DOMPIERRE/HELPE et VILLEREAU

 

 

A télécharger
Calendrier et règlement (29.50 Ko)
Résultats au 16 mars (28.50 Ko)

© 2020 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.