L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les compétitions > Les Coupes Nationales > archives

Zone Nord 2014-2015

Coupes Nationales adultes - Qualifications pour la zone Nord

Zone Nord : Alsace - Lorraine - Champagne-Ardenne - Nord-Pas-de-Calais - Picardie


PHASE 2 : MATCHS QUALIFICATIFS

Les dimanches 11 janvier, 1er février, 15 mars et 5 avril (voir calendrier et résultats ci-joint).

Sont sélectionnées pour les phases finales à Orchies, les 23 et 24 mai :
. Coupe Paul Lelong (Honneur Féminine) : Templeuve et Fenain,
. Coupe Jean Pierme (Honneur Masculin) : Saint-Amand-B et Muizon,
. Coupe Gaston Duburcq (Excellence Masculine) : Tourcoing-A et Villereau,
. Coupe Jean Claude Castelain (Excellence Féminine) : Quarouble et Rumegies,

Et, spécifiques à la zone Nord :
. Consolante Honneur Féminine : Marchiennes et Vendegies,
. Consolante Honneur Masculin : Tourcoing-B et Cuincy.

PHASE 1 : MATCHS DE POULE

Les dimanches 9 novembre, 23 novembre et 07 décembre (voir calendrier et résultats ci-joint).

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

    • Poule A : Villereau , Rumegies , Tourcoing A , Haspres
    • Poule B : Auby , Ronchin A , Dompierre
    • Poule C : Fenain , Lieu Saint Amand , Quarouble

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

    • Poule A : Cuincy , Glageon , Lûmes , Thiant
    • Poule B : Avesnelles , Walincourt , Bauvin
    • Poule C : Orchies , Beaurieux , Bachant
    • Poule D : Tourcoing B , Vendegies , Saint Amand
    • Poule E : Muizon , Ronchin B , Malincourt

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

    • Poule A : Emerchicourt , Tourcoing , Rethel
    • Poule B : Orchies , Quarouble , Famars
    • Poule C : Lieu Saint Amand A , Rumegies , Vieux Reng
    • Poule C : Val De Sambre , Lieu Saint Amand C , Villereau

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

    • Poule A : Fenain , Avesnelles , Beaurieux , Vendegies
    • Poule B : Lieu Saint Amand B , Cuincy , Thiant , Marchiennes
    • Poule C : Templeuve , Jenlain , Roeulx

REGLES SPECIFIQUES A LA ZONE NORD (voir détails dans pièce jointe)

Les rencontres se joueront à 10h30 sauf indication contraire précisée sur ce document
Les feuilles de match sont à envoyer par le vainqueur à J.Y. LAMARQUE.
Les arbitres seront désignés par le comité départemental d’accueil
Les clubs engageant plusieurs équipes respecteront la réglementation du classement de leurs joueurs.
Les frais d’arbitrage sont à partager entre les deux clubs ; le club recevant versera à l’équipe qui se déplace, avant le début de la rencontre et le fait inscrire sur la feuille de match : nombre de participants indemnisables sur la feuille de match x distance aller x 0.050
Le nombre d’équipes qualifiées pour la suite sera déterminé par la Commission Nationale en fonction des autres zones, et ce, par critérium.
En honneur masculin (Coupe Jean PIERME)et Honneur féminine (Coupe Paul LELONG) ne peuvent jouer que les équipes d’associations composées de joueurs et joueuses titulaires de la seule licence UFOLEP
En excellence masculine (Coupe Gaston DUBURCQ) et Excellence féminine (Coupe Jean Claude CASTELAIN) les joueurs et joueuses en double licence UFOLEP et FFVB sont autorisés jusqu'au niveau Régional 1 inclus.
Ces poules qualificatives ont été constituées à Ronchin le 17 - 10 - 2014 avec le concours de Mme Prévost et Mrs. Ksiazyk , Kuehn , Prévost , Sablé (62) ; Melle Ksiasyk et Mrs. Kara , Lecail , Lamarque , Maddelein et Vasseur (59) .

Calcul des Points en phase de poule :

Victoire par forfait : 3 pts ; victoire par pénalité: 3 pts ; victoire 3 - 0 : 3 pts ; victoire 3 - 1 : 3 pts ; victoire 3 - 2 : 2 pts
défaite 2 - 3 : 1 pt ; défaite 1 - 3 : 0 pt ; défaite 0 - 3 : 0 pt ; défaite par pénalité : -1 pt ; défaite par forfait : -3 pts


Voici les équipes qualifiées pour Orchies pour la zone Nord :

. Honneur Filles - Demi-finales :
. Honneur Filles - Consolante :
. Honneur Garçons - Demi-finales :
. Honneur Garçons - Consolante :
. Excellence Filles - Demi-finales :
. Excellence Garçons - Demi-finales :

 

 

A télécharger
Calendrier et réglement Zone Nord (108.75 Ko)
Résultats phase 1 (47.50 Ko)
Calendrier phase 2 (27.00 Ko)
Equipes qualifiées Zone Nord (60.96 Ko)

© 2020 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.