L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les compétitions > Les Coupes Nationales > archives

Zone Centre + Sud 2015-2016

Coupes Nationales adultes - Qualifications pour les zones Centre et Sud

Zone centre : Bretagne - Bourgogne - Centre - Ile de France - Limousin - Normandie - Pays de Loire - Poitou-Charentes

Zone sud : Aquitaine - Auvergne - Corse - Franche Comté - Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées - Provence-Alpes-Côte d’Azur - Rhône-Alpes



Les dimanches 8 novembre, 22 novembre, 6 décembre, 17 janvier, 31 janvier et 13 mars ; finales les 14 et 15 mai (voir calendrier et résultats ci-joints).

 


PHASE 1 : MATCHS DE POULE

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

    • Une seule poule : Marseille Est (13), ASPO Volley (19), AV Brive (19), Combronde (63), Plessis-Volley (91),

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

    • Poule A : MJC Milliau (12), AS Grezieu la Varenne (69), Vauvert (30), APLVB (87 Limoges),
    • Poule B : ES Falaise (14), Entente Bourges Saint-Doulchard (18), US Chambray (37), VBC Balgentien (45),
    • Poule C : Saint-Pourcain sur Sioule (03), ASPTT Châteauroux (36), AAJ Blois (41), VC Agylien (45 Saint-Ay),

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

    • Pas de poule cette saison, une seule équipe s'étant incrite ; elle jouera avec les équipes Honneur : Entente Marseille (13),

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

    • Poule A : CLES Gardanne (13), Entente Marseille excellence (13), AV Brive (19), Labastide de Levis (81),
    • Poule B : ES Falaise (14), Entente Bourges Saint-Doulchard (18), ASPTT Châteauroux (36), AAJ Blois (41).

PHASE 2 : MATCHS DE QUALIFICATION

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

    • les 5 équipes continuent leurs matchs de poule (matchs de qualification le 13 mars).

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

 

    • 4 équipes éliminées ; les 8 restant participent aux 1/2 et finales de zone :
      Aplvb (87), Us Chambray (37), St Pourcain Sur Sioule (03), Entente Bourges St Doulchard (18), Aaj Blois (41), As Grezieu La Varenne (69), Mjc Milliau (12), Asptt Chateauroux (36).

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

    • Entente Marseille (13) qualifiée pour les finales nationales.

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

    • 1 équipe éliminée ; les 6 restant participent aux 1/2 et finales de zone :
      Brive (19), Asptt Chateauroux (36), Aaj Blois (41), Labastide De Levis (81), Le Cles Gardanne (13), Entente Bourges St Doulchard (18).

PHASE 3 : LES FINALES

Sont sélectionnées pour les finales à Saint-Sulpice-La-Pointe, les équipes de la zone Centre+Sud suivantes :

En Honneur féminin :

    • GARDANNE
    • ENTENTE-BOURGES-ST-DOULCHARD

En Honneur masculin :

    • LIMOGES APL VB
    • ST-POURCAIN

En Excellence féminin :

    • ENTENTE MARSEILLE

En Excellence masculin :

    • COMBRONDE
    • MARSEILLE EST

En Consolante Honneur féminin :

    • ASPTT CHATEAUROUX
    • BRIVE

En Consolante Honneur masculin :

    • ENTENTE-BOURGES-ST-DOULCHARD
    • CHAMBRAY

 

A télécharger
Zone centre-sud - poules v2 (36.00 Ko)
Zone centre-sud - résultats phase 1et phase 2 (36.65 Ko)

© 2020 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.