L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les compétitions > Les Coupes Nationales > archives

Zone Nord 2015-2016

Coupes Nationales adultes - Qualifications pour la zone Nord

Zone Nord : Alsace - Lorraine - Champagne-Ardenne - Nord-Pas-de-Calais - Picardie


Les dimanches 8 novembre, 22 novembre, 6 décembre, 17 janvier, 31 janvier et 13 mars ; finales les 14 et 15 mai (voir calendrier et résultats ci-joints).

 


PHASE 1 : MATCHS DE POULE

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

    • Poule A : Muizon ; Villereau A ; Quarouble
    • Poule B : Tourcoing ; Aulnoy Lez Valenciennes ; Fenain

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

    • Poule A : Beaurieux ; Emerchicourt ; Glageon
    • Poule B : Fresnes Sur Escaut ; Vendegies ; Dompierre A
    • Poule C : Walincourt ; Louvroil ; Dompierre B
    • Poule D : Cuincy ; Villereau B ; Ferriere La Grande B
    • Poule E : Ruesnes ; Malincourt ; Ferriere La Grande A
    • Poule F : Cousolre ; Lümes ; Ronchin

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

    • Poule A : Rethel ; Rumegies ; Lieu Saint Amand ; Fenain
    • Poule B : Emerchicourt ; Quarouble ; Famars ; Vieux Reng

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

    • Poule A : Marchiennes ; Guesnain ; Vendegies
    • Poule B : Dompierre ; Orchies ; Villereau B
    • Poule C : Jenlain ; Cuincy ; Villereau A

PHASE 2 : MATCHS DE QUALIFICATION

Les dimanches 17 janvier, 31 janvier et 13 mars.

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

    • les 6 équipes participent aux 1/4 puis 1/2 finales.

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

    • 2 équipes sont éliminées ; les 16 restants participent aux 1/8 puis 1/4 et 1/2 finales.

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

    • les 8 équipes participent aux 1/4 puis 1/2 finales.

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

    • 1 équipe est éliminée ; les 8 restant participent aux 1/4 puis 1/2 finales.

 

PHASE 3 : LES FINALES

Sont sélectionnées pour les finales à Saint-Sulpice-La-Pointe, les équipes de la zone Nord suivantes :

En Honneur féminin :

    • MARCHIENNES
    • VILLEREAU

En Honneur masculin :

    • DOMPIERRE
    • BEAURIEUX

En Excellence féminin :

    • QUAROUBLE
    • EMERCHICORT
    • RUMEGIES

En Excellence masculin :

    • VILLEREAU
    • QUAROUBLE

REGLES SPECIFIQUES A LA ZONE NORD

    • voir dans pièces jointes

 

A télécharger
Zone nord - phase 3 (28.00 Ko)
Zone nord - poules (28.50 Ko)
Zone nord - résultats phase 1 (43.50 Ko)
Zone nord - phase 2 (25.50 Ko)

© 2020 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.