L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les compétitions > Les Coupes Nationales > archives

Zone Nord 2016-2017

Coupes Nationales adultes - Qualifications pour la zone Nord

Zone Nord : Alsace - Lorraine - Champagne-Ardenne - Nord-Pas-de-Calais - Picardie


Les dimanches 13 novembre, 27 novembre, 11 décembre, 15 janvier, 29 janvier, 12 mars et 26 mars ; finales les 3 et 4 juin (voir calendrier et résultats ci-joints).

 


PHASE 1 : MATCHS DE POULE (voir résultats dans fichier attaché ci-dessous)

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

    • Poule A : Dompierre ; Helesmes ; Quarouble
    • Poule B : Beaurieux ; Famars ; Fresnes / Escaut ; Muizon

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

    • Poule A : Ronchin : Ruesnes ; Walincourt
    • Poule B : Cuincy ; Dompierre B : Fenain
    • Poule C : Louvroil ; Malincourt ; Vieux Reng
    • Poule D : Ferrière la Grande ; Glageon; Lûmes ; Villereau B

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

    • Poule A : Emerchicourt ; Rethel ; Rumegies ; Villereau
    • Poule B : Famars ; Marchiennes ; Quarouble ; Templeuve

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

    • Poule A : Cuincy ; Guesnain ; Orchies
    • Poule B : Dompierre ; Fenain ; Jenlain

PHASE 2 : MATCHS DE QUALIFICATION (voir tirages dans fichier attaché ci-dessous)

Les dimanches 15 janvier, 29 janvier et 12 mars.

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

    • Fresnes / Escaut est éliminée ; les 6 autres équipes vont en 1/4 de finale.

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

    • Lûmes est éliminée ; les 12 autres équipes vont en 1/8 de finale.

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

    • Famars et Villereau sont éliminées ; les 6 autres équipes vont en 1/4 de finale.

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

    • les 6 équipes vont en 1/4 de finale.

 

PHASE 3 : LES FINALES

Sont sélectionnées pour les finales à Valence, les équipes de la zone Nord suivantes :

En Honneur féminin :

    • Cuincy,
    • Orchies.

En Honneur masculin :

    • Fenain,
    • Ronchin.

En Excellence féminin :

    • Emerchicourt,
    • Rumegies.

En Excellence masculin :

    • Muizon,
    • Quarouble.

REGLES SPECIFIQUES A LA ZONE NORD

    • voir dans pièces jointes

 

A télécharger
Résultats phase 1 Nord (40.50 Ko)
Tirages phase 2 Nord (29.00 Ko)
Résultats phase 2 Nord (27.50 Ko)

© 2020 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.