L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les compétitions > Les Coupes Nationales > archives

Les finales 2017-2018

Les finales 2018 se sont déroulées à Villefranche de Rouergue (Aveyron) les 19 et 20 mai 2018, en parallèle du Tournoi National Mixte

Les vainqueurs 2018 sont :

(voir détail ci-dessous)

Honneur Féminin : FENAIN(59),
Honneur Masculin : BEAURIEUX(59),
Excellence Féminine : ENTENTE MARSEILLE (13),
Excellence Masculine : COMBRONDE (63).

 Logo Villefranche

Le Dossier de participation, en pièce jointe ci-dessous, précise l'organisation logistique (hébergement, restauration, etc.) des finales des Coupes Nationales 2018. 

 

Les bons de commande et de réservation sont à retourner avant le 29/04/2018.

 

 Localisation Villefranche

 Sponsors


 Résultats
(détail en pièce jointe)

Sont qualifiées pour les demi-finales les équipes de la zone Nord suivantes :

Honneur Féminin : FENAIN(59) et VIEUX-RENG(59),
Honneur Masculin : BEAURIEUX(59) et DOMPIERRE(59),
Excellence Féminine : EMERCHICOURT(59) et RUMEGIES(59),
Excellence Masculine : FENAIN(59) et LONGUENESSE(62).

Sont qualifiées pour les demi-finales les équipes de la zone Centre + Sud suivantes :

Honneur Féminin : Koala (13) et Nevers (58),
Honneur Masculin : SCSO ST Pourçain (03) et entente VCVC-VBR (12),
Excellence Féminine : Entente Marseille (13) et volley ball Fuvelain (13),
Excellence Masculine : Combronde (63) et Entente Bourges st Doulchard (18).

Le tirage des demi-finales a été réalisé le vendredi 6 avril, à Villefranche de Rouergue, en présence du Président de l'Ufolep Aveyron, d'un représentent de la mairie de Villefranche de Rouergue, du Délégué Départemental de l'Ufolep Aveyron, du responsable du centre d'hébergement de Laurieres et de Philippe Sarda, membre de la CNS.

Les horaires et gymnases prévisionnels sont indiqués dans le fichier ci-joint.

  Equipes qualifiées
de la
zone
Nord
  Equipes qualifiées
de la
zone
Centre+Sud
Classement final
Excellence
Féminines
Demi-finales
 Rumegies (59) ==  Entente Marseille (13)

1er    Entente Marseille
2ème Entente Fuveau
3ème Rumegies
4ème Emerchicourt

 Emerchicourt (59) ==  Entente Fuvelain (13)
Excellence
Masculins
Demi-finales
 Fenain (59) ==  Combronde (63)

1er    Combronde
2ème Bourges-Saint-Doulchard
3ème Longuenesse
4ème Fenain

 Longuenesse (62) ==  Bourges-Saint-Doulchard (18)
Honneur
Féminines
Demi-finales
 Fenain (59) ==  Nevers (58) 1er    Fenain
2ème Vieux-Reng
3ème Koala
4ème Nevers
 Vieux-Reng (59) ==  Koala (13)
Honneur
Masculins
Demi-finales
 Beaurieux (59) ==  Entente Rodez (12) 1er    Beaurieux
2ème Saint-Pourçain
3ème Rodez
4ème Dompierre
 Dompierre (59) ==  Saint-Pourcain (03)

 

 Vue Villerfranche

A télécharger
Résultats des finales 2018 (104.00 Ko)
Palmarès depuis 1954 (16.08 Ko)
Dossier d'organisation (3.21 Mo)
Planning prévisionnel des finales (15.44 Ko)

© 2020 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.