L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les compétitions > Les Coupes Nationales > archives

Zone Centre + Sud 2017-2018

Coupes Nationales adultes - Qualifications pour les zones Centre et Sud

Zone centre : Bretagne - Bourgogne - Centre - Ile de France - Limousin - Normandie - Pays de Loire - Poitou-Charentes

Zone sud : Aquitaine - Auvergne - Corse - Franche Comté - Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées - Provence-Alpes-Côte d’Azur - Rhône-Alpes


Les dimanches 12 novembre, 26 novembre, 10 décembre, 14 janvier, 4 février, 11 mars et 25 mars ; finales les 19 et 20 mai (voir calendrier et résultats ci-joints).


PHASE 1 : MATCHS DE POULE (voir résultats dans fichier attaché ci-dessous)

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

    • Poule A : Combronde (63), Le Koala (13), Entente Bourges St Doulchard (18), Avb Brive (19)

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

    • Poule A : Plessis Volley M1 (91), Scso Volley Ball St Pourcain (03), Mjc Millau (12), Bouc Bel Air (13)
    • Poule B : Plessis Volley M2 (91), Volley Club Agylien (45), Aspo Volley Brive (19)
    • Poule C : Plessis Volley M3 (91), Volley Ball Club De Beaugency (45), Aajb Volley Ball Blois (41), Us Chambray Les Tours Volley Ball (37)
    • Poule D : Volley Club Marseille Est (13), Inter Volley Ball Vauverdois (30), Entente Vcvc-Vbr (12), Moissac (82)

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

    • Poule A : As Evry Volley Ball (91), Volley Loisir Fuvelain (13), Entente Marseille (13), Bourges (18)

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

    • Poule A : Nevers Volley Ball (58), Montauban Volley Ball (82), Koala (13)

PHASE 2 : MATCHS DE QUALIFICATION

(voir résultats dans fichier attaché ci-dessous)


PHASE 3 : LES FINALES

Sont qualifiées pour les demi-finales les équipes de la zone Centre + Sud suivantes :

    • Honneur Féminin : Koala (13) et Nevers (58)
    • Honneur Masculin : SCSO ST Pourçain (03) et entente VCVC-VBR (12)
    • Excellence Féminine : Entente Marseille (13) et volley ball Fuvelain (13)
    • Excellence Masculine : Combronde (63) et Entente Bourges st Doulchard (18)

REGLES SPECIFIQUES A LA ZONE CENTRE+SUD

Voir dans pièces jointes

A télécharger
coupe excellence filles au 11-11-2017 (15.27 Ko)
coupe excellence masculin au 11-11-2017 (18.05 Ko)
coupe honneur filles au 11-11-2017 (18.60 Ko)
coupe honneur masculin au 11-11-2017 (29.74 Ko)
coupe excellence filles au 17-01-2018 (16.43 Ko)
coupe excellence masculin au 17-01-2018 (19.40 Ko)
coupe honneur filles au 17-01-2018 (18.92 Ko)
coupe honneur masculin au 17-01-2018 (32.20 Ko)
coupe excellence masculin au 26-03-2018 (17.88 Ko)
coupe excellence filles au 26-03-2018 (16.65 Ko)
coupe honneur masculin au 26-03-2018 (32.62 Ko)
coupe honneur filles au 26-03-2018 (19.78 Ko)

© 2020 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.