L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les compétitions > Les Coupes Nationales > archives

Zone Nord 2017-2018

Coupes Nationales adultes - Qualifications pour la zone Nord

Zone Nord : Alsace - Lorraine - Champagne-Ardenne - Nord-Pas-de-Calais - Picardie


Les dimanches 12 novembre, 26 novembre, 10 décembre, 14 janvier, 4 février, 11 mars et 25 mars ; finales les 19 et 20 mai (voir calendrier et résultats ci-joints).


PHASE 1 : MATCHS DE POULE (voir résultats dans fichier attaché ci-dessous)

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE MASCULIN

    • Poule A : Fenain , Longuenesse , Muizon (51) , Ronchin A , Villereau A.

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR MASCULIN

    • Poule A : Cuincy ; Louvroil ; Ruesnes
    • Poule B : Villereau B ; Dompierre A ; Ronchin B
    • Poule C : Beaurieux ; Orchies ; Lûmes (08)
    • Poule D : Vieux Reng ; Walincourt ; Mazingarbe
    • Poule E : Malincourt ; Glageon ; Saint Saulve

CRITERIUM NATIONAL EXCELLENCE FEMININ

    • Poule A : Villereau ; Rumegies ; Cuincy
    • Poule B : FEmerchicourt ; Orchies ; Quarouble

CRITERIUM NATIONAL HONNEUR FEMININ

    • Poule A : Jenlain ; Vieux Reng ; Marchiennes ; Fenain
    • Poule B : Dompierre ; Templeuve ; Guesnain

PHASE 2 : MATCHS DE QUALIFICATION

(voir résultats dans fichier attaché ci-dessous)


PHASE 3 : LES FINALES

Sont qualifiées pour les demi-finales les équipes de la zone Nord suivantes :

    • Honneur Féminin : FENAIN(59) et VIEUX-RENG(59)
    • Honneur Masculin : BEAURIEUX(59) et DOMPIERRE(59)
    • Excellence Féminine : EMERCHICOURT(59) et RUMEGIES(59)
    • Excellence Masculine : FENAIN(59) et LONGUENESSE(62).

REGLES SPECIFIQUES A LA ZONE NORD

voir dans pièces jointes

A télécharger
Nord - Poules oct 2017 (30.50 Ko)
Nord - Poules janv 2018 (43.00 Ko)
Nord - Phase 2 janv 2018 (32.00 Ko)
Nord - Phase 2 mars 2018 (34.00 Ko)

© 2020 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.