L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
Les compétitions > Les Coupes Nationales adultes

Les finales 2018-2019

Les finales 2019 se sont déroulées à Saint-Ay (Loiret, à côté d'Orléans), les 8 et 9 juin 2019, en parallèle du Tournoi National Mixte

Les vainqueurs 2019 sont :
(voir demi-finalistes et détail ci-dessous)

Honneur Féminin : Cuincy
Honneur Masculin : Ronchin
Excellence Féminine : Rumegies
Excellence Masculine : Hélesmes

 

 

 Couverture circulaire

Le Dossier de participation, en pièce jointe ci-dessous, précise l'organisation logistique (hébergement, restauration, etc.) des finales des Coupes Nationales 2019. 

 

Les bons de commande et de réservation sont à retourner avant le 24/05/2019.

 

Mascotte

Sponsors

 


 Résultats
(détail en pièce jointe)

Sont qualifiées pour les demi-finales les équipes de la zone Nord suivantes :

  • Honneur Féminin : DOMPIERRE et CUINCY
  • Honneur Masculin : CUINCY et RONCHIN
  • Excellence Féminine : EMERCHICOURT et RUMEGIES
  • Excellence Masculine : FENAIN et HELESMES

Sont qualifiées pour les demi-finales les équipes de la zone Centre + Sud suivantes :

  • Honneur Féminin : NEVERS (58) et LA MYGALE LE SEQUESTRE (81)
  • Honneur Masculin : VOLLEY BALL CLUB SAINT YORRE (03) et ESO VOLLEY BALL NOTRE DAME D'OE (37)
  • Excellence Féminine : VOLLEY LOISIR FUVELAIN (13) et ENTENTE MARSEILLE (13)
  • Excellence Masculine : VOLLEY CLUB MARSEILLE EST (13) et ENTENTE BOURGES ST DOULCHARD (18)

Le tirage des demi-finales a été réalisé le samedi 13 avril, à Villemer (77) par les membres de la CNS.

Les horaires et gymnases prévisionnels sont indiqués dans le fichier ci-joint.

  Equipes qualifiées
de la
zone
Nord
  Equipes qualifiées
de la
zone
Centre+Sud
Classement final
Excellence
Féminines
Demi-finales
Rumegies == Fuveau

1er Rumegies
2ème Entente Marseille
3ème Fuveau
4ème Emerchicourt

Emerchicourt == Marseille
Excellence
Masculins
Demi-finales
Fenain == Bourges

1er Hélesmes
2ème Fenain
3ème Bourges St-Doulchard
4ème Marseille Est

Hélesmes == Marseille Est
Honneur
Féminines
Demi-finales
Dompierre == Le Sequestre 1er Cuincy
2ème Dompierre
3ème Nevers
4ème Le Sequestre
Cuincy == Nevers
Honneur
Masculins
Demi-finales
Cuincy == Notre Dame d’Oé 1er Ronchin
2ème Notre Dame d’Oé
3ème Saint-Yorre
4ème Cuincy
Ronchin ==  St Yorre

 

Carte Loiret

 

A télécharger
Résultats des Finales 2019 (19.31 Ko)
Circulaire d'organisation (1.84 Mo)
Palmarès depuis 1954 (45.65 Ko)

© 2019 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.